Pastilha de Freio Captiva 2.4 e 3.6 2009 em diante Dianteira - Fras-Le

MarcaFras-Le
SKU
304069

FRAS-LE: PD-711

R$110,26
10x de R$11,03 sem juros
10x de R$11,03 c/ juros
ou R$104,75 à vista no boleto
 

Aplicação do produto

Montadora Veículo Modelo Motor Motor Posição Ano  
CHEVROLET CAPTIVA ECOTEC 2.4 LE9 2.4 L 16V DOHC L4 Eixo Dianteiro 2009 2017
CHEVROLET CAPTIVA SPORT LFW 3.0 L 24V DOHC V6 Eixo Dianteiro 2011 2013
CHEVROLET CAPTIVA SPORT HFV6 ALLOYTEC 3.6 L 24V DOHC V6 Eixo Dianteiro 2008 2011
CHEVROLET CAPTIVA SPORT ECOTEC 2.4 L 16V DOHC L4 Eixo Dianteiro 2017  
CHEVROLET CAPTIVA SPORT LE9 2.4 L 16V DOHC L4 Eixo Dianteiro 2009 2017
 
Especificações Técnicas
 
Comprimento 1: 148.84 mm
Comprimento 2: 148.84 mm
Espessura 1: 16.5 mm
Espessura 2: 16.5 mm
Posição: DIANTEIRO
Sistema de freio: MANDO
Tipo de sensor de desgaste: SENSOR ACÚSTICO
Peso: 2.025 Kg
 
 
Dimensões
146,46 X 61,98 X 16,5 mm
 
Mais informações
SKU 304069
Código de Fábrica PD/711
Referência Cruzada

ATE 13.0460-5785.2
COBREQ N-371
FRAS-LE PD/711-CMAXX
LONAFLEX P-711
ORIGINAL OEM 19149903
ORIGINAL OEM 19168899
ORIGINAL OEM 20789468
ORIGINAL OEM 4808861
ORIGINAL OEM 4817764
ORIGINAL OEM 96626070
SYL 2090
WILLTEC PW728

Grupo de Produto Freio
Linha de Produto Pastilha de Freio
Embalagem Peça
Marca Fras-Le
Tipo de Veículo Carros e Utilitários
Combustível Gasolina, Flex
Posição Dianteiro
Medida 146,46 X 61,98 X 16,5 MM
Tipo de Direção Hidráulica
Tipo de Transmissão Automática
Sistema de Freios Mando
Sensor Incluso Não
Importante Recomendamos que qualquer peça seja instalada por um profissional certificado. Imagens apenas ilustrativas, nos reservamos o direito de alterar as imagens ou textos caso seja necessário. Tempo de garantia - 3 meses Prazo de troca e devolução: 7 dias a partir do recebimento do produto - Lei nº 8.078
Garantia 3 meses
A Marca Fundada em 1954, a Fras-le tem como atividade a produção de materiais de fricção. Seu negócio Segurança no Controle de Movimentos faz dela uma das líderes mundiais no segmento. Foi o primeiro fabricante de materiais de fricção do Brasil a obter certificação pela norma ISO 9001 e possui também a ISO 14001 , OHSAS 18001e a ISO TS 16949, que confirma a preocupação constante da empresa com a qualidade, tecnologia e meio ambiente. No avançado Centro de Pesquisa e Desenvolvimento, um dos mais bem equipados do mundo, a Fras-le conta com laboratórios químico, físico e piloto, que possibilita a geração de produtos com alta performance.
O Produto O sistema de freio a disco do veículo automotor tem na sua composição a pastilha de freio, que auxilia na diminuição do giro por meio de um torque. A força de atrito entre a pastilha, que fica localizada atrás das rodas do veículo, e o disco faz com que aconteça a desaceleração das rodas.
Prazo de Troca 7 dias a partir do recebimento do produto - Lei nº 8.078
Fundada em 1954, a Fras-le tem como atividade a produção de materiais de fricção. Seu negócio Segurança no Controle de Movimentos faz dela uma das líderes mundiais no segmento. Foi o primeiro fabricante de materiais de fricção do Brasil a obter certificação pela norma ISO 9001 e possui também a ISO 14001 , OHSAS 18001e a ISO TS 16949, que confirma a preocupação constante da empresa com a qualidade, tecnologia e meio ambiente. No avançado Centro de Pesquisa e Desenvolvimento, um dos mais bem equipados do mundo, a Fras-le conta com laboratórios químico, físico e piloto, que possibilita a geração de produtos com alta performance.
O sistema de freio a disco do veículo automotor tem na sua composição a pastilha de freio, que auxilia na diminuição do giro por meio de um torque. A força de atrito entre a pastilha, que fica localizada atrás das rodas do veículo, e o disco faz com que aconteça a desaceleração das rodas.
O que achou deste produto?
Deixe seu comentário e ajude na escolha de outros clientes
Você está avaliando:Pastilha de Freio Captiva 2.4 e 3.6 2009 em diante Dianteira - Fras-Le
Sua Classificação
WA button WA button